"Цвет, освещенный солнцем". Выставка Кима Коваля в галерее "Арка"

8.04.21

Творчество великого уссурийского мастера К. П. Коваля (1930-1994) было представлено в галерее «Арка» г. Владивосток с 9 по 19 декабря 2020 года.

Известный как основатель Уссурийской школы живописи, представляющей региональное художественное явление с самобытными характеристиками, Ким Коваль оказал влияние на общее развитие отечественного искусства второй половины ХХ века, во многом обогатив дальневосточную живопись. При изучении его творческого наследия очевидным становится то, что, плодотворно работая в рамках большого стиля советской эпохи, опираясь на традиции русского реалистического искусства, используя мировой художественный опыт предшествующих поколений, он создал свой отличительный живописный язык. Сверходаренный мастер оставил разноплановое живописное и графическое наследие, но основным для него был жанр живописной картины, в которой большое значение отводилось пейзажному плану – природе Дальнего Востока, звучащей в его произведениях то нежно лирически, то напряженно-эпически, а сам автор по праву заслужил титул – «певец российского дальневосточного пейзажа».

Произведения К.П. Коваля с течением времени не теряют своей выразительности как в художественном, так и в эмоциональном плане, так как художник задумывая  их, вдохновлялся самим процессом создания картины: «горел сердцем» и «воспламенялся душой», увлекая своим цветоносным восприятием мира...

 

 Немногим художникам удается создать свой живописный стиль: у К. П. Коваля это получилось. Благодаря таланту К. Коваля, почерку которого следовали и другие  художники, Уссурийская школа с ее самобытными характеристиками (декоративность, контурная обводка, витражный цвет, фактурная кладка живописного слоя, объемная пастозность мазка) получила известность в стране и утвердилась в отечественном искусствознании.

Обладая кипучей энергией, Ким Коваль успешно совмещал активную общественную и творческую жизнь. В 1970 году К. Коваль основал в п. Андреевка творческую дачу для приморских художников  в п. Андреевка – месте, ставшем знаменитым на карте искусства края и региона благодаря тому, что стараниями К. Коваля и его товарищей там были продолжены традиции домов творчества центральной полосы России, а также заложены собственные. В 2020 году творческая дача «Андреевка» отмечает полувековой юбилей, но дело, основанное К. Ковалем, продолжается: традиции, заложенные К. Ковалем, бережно сохраняются усилиями связанных с ним родственными и духовными узами уссурийских художников Ольги и Ивана Никитчиков. (Заслуженный художник РФ Ольга Кимовна Никитчик – дочь К. П. Коваля) В память о К. П. Ковале ими учреждена премия для молодых дарований, в Андреевке установлена мемориальная доска и создан «Дом творчества им. К. П. Коваля», в котором ежегодно собираются на пленэры начинающие и состоявшиеся местные и зарубежные художники.

Выдвигая Уссурийск из тени других приморских городов, Ким Коваль придал ему статус важного художественного центра Приморья. Приложив большие усилия, Ким Коваль добился строительства в Уссурийске Дома художников, открытие которого состоялось в 1985 году, и создания в 1990 году Уссурийской организации ВТОО «Союз художников России», председателем которой он был последние два года жизни (1992-1994). Увлекающая сила дарования К. Коваля была такова, что много лет подряд он был ориентиром для своих творческих коллег и будущих творцов, много взявших от него для своего дальнейшего развития. Ким Коваль стал родоначальником собственной художественной династии, передав свой опыт следующему поколению художников – Ольге и Ивану Никитчикам, развивающим традиции в современный период.