"Ким Коваль. Живопись". Выставка, посвященная 90-летию знаменитого уссурийского художника в Приморской картинной галерее.

5.04.21

"Ким Коваль. Живопись"

Выставка, посвященная 90-летию знаменитого уссурийского художника, заслуженного деятеля искусств, заслуженного художника России Кима Коваля, открылась 30 июля 2020 года в Приморской картинной галерее.

О Киме Петровиче Ковале (1930–1994) заслуженном художнике, деятеле искусств РСФСР  говорят как об удивительном человеке, обладающем невероятным творческим задором, сильнейшем генераторе энергии. Вокруг него всегда "крутилась жизнь". Он стал инициатором многих инициатив и их реализатором: создал Уссурийскую городскую организацию Союза художников России и многие годы ее возглавлял; по его инициативе построен Дом художников в Уссурийске, где и сейчас находятся мастерские и выставочный зал; он инициатор создания приморской Творческой дачи в п. Андреевка. Обо всем этом и многом другом вспоминали на открытии юбилейной выставки Кима Петровича Коваля.

По словам Натальи Левданской, заместителя директора Приморской картинной галереи, творчество Коваля невероятно многогранно. Он с легкостью обращался с разными стилями, несмотря на то, что профессионального образования не получил. Его картины в стиле соцреализма, пейзажи в стиле французских импрессионистов....

Большая ретроспективная выставка дает понимание, какой это великий художник, какая изнутри энергия идет от его работ.Известный уссурийский художник Ким Коваль, его дочь Ольга Никитчик (Коваль) и её супруг Иван Никитчик являются представителями одной из самых значительных дальневосточных художественных династий. Творчество данных мастеров, соединенных не только родственными, но духовными и профессиональными узами представляет блестящее развитие региональной школы отечественного искусства последней четверти прошлого века и первых десятилетий нового столетия.